Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumen ejecutivo 2016
  3. Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos.

Volver

Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos.

Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos (datos provisionales)
NacionalidadLargometrajes%Espectadores%Recaudación%
ALEMANIA694,11409.1830,402.247.959,860,37
AUSTRIA80,483.2400,0016.736,820,00
BÉLGICA100,60128.4020,13704.439,080,12
BULGARIA10,06180,0064,500,00
DINAMARCA251,4958.5040,06311.851,350,05
ESPAÑA45126,8818.840.50618,50111.151.464,8518,46
ESTONIA20,129.0130,0142.996,310,01
FINLANDIA40,2435.7860,04215.523,750,04
FRANCIA17710,552.266.0872,2313.113.862,482,18
GRECIA20,122690,001.452,500,00
HOLANDA50,3010.8800,0143.850,950,01
HUNGRÍA40,2476.7170,08450.625,220,07
IRLANDA70,42450.2980,442.686.208,960,45
ITALIA412,44301.9240,301.825.257,280,30
LITUANIA10,061.6360,008.921,160,00
POLONIA50,304.2060,0021.362,250,00
PORTUGAL60,368.1570,0145.388,380,01
REINO UNIDO1267,518.554.7558,4052.239.410,698,68
REPÚBLICA CHECA10,061490,00479,000,00
RUMANÍA20,1217.2490,02103.992,870,02
SUECIA150,899.3730,0148.490,930,01
TOTAL U.E.96257,3331.186.35230,63185.280.339,1830,78
OTROS PAÍSES18611,081.264.3651,247.333.681,991,22
ESTADOS UNIDOS53031,5969.375.44668,13409.422.920,1468,01
Subir