Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2012
  4. Distribuidoras con mayor recaudación

Volver

Distribuidoras con mayor recaudación

Distribuidoras con mayor recaudación
DistribuidoraEspectadoresLargometrajesRecaudación
1WARNER BROS ENTERTAINMENT ESPAÑA S.L.20.079.54646135.040.647,69
2SONY PICTURES RELEASING DE ESPAÑA S.A.10.866.8503672.413.859,41
3HISPANO FOX FILM S.A.10.568.8266070.141.433,33
4UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL SPAIN S.L.11.035.4275769.894.844,71
5THE WALT DISNEY COMPANY IBERIA,S.L.9.031.2273758.704.588,83
6PARAMOUNT SPAIN, S.L.8.215.5142653.096.995,59
7AURUM PRODUCCIONES S.A.7.807.1864650.973.201,52
8A CONTRACORRIENTE FILMS S.L.3.390.0912421.576.130,58
9ALTA CLASSICS S.L UNIPERSONAL2.952.2528518.914.729,51
10DEA PLANETA, S.L.1.685.0272111.088.197,99
11TRIPICTURES S.A.1.697.0251810.874.365,72
12WANDA VISION, S.A.1.299.886348.295.548,75
13GOLEM DISTRIBUCION S.L.1.149.362857.223.555,74
14CASTELAO PICTURES, S.L.915.93295.919.793,00
15VERTIGO FILMS S.L593.059793.674.694,84
16SAVOR EDICIONES, S.A.447.666112.827.019,76
17AVALON DISTRIBUCION AUDIOVISUAL S.L.339.537222.159.229,81
18FESTIVAL FILMS S.L.220.041151.124.619,14
19KARMA FILMS,S.L.158.39624954.858,62
20FILM CORPORATION 2000 S.A.195.448219802.978,20
21VERTICE CINE, S.L.136.00926742.490,44
22EDEBE AUDIOVISUAL S.L.114.1031689.412,90
23TORNASOL FILMS S.A.113.2472676.524,92
24BARTON FILMS S.L.116.51223546.628,32
25KEY2MEDIA AUDIOVISUAL S.L.63.9292423.057,03
Subir