Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2012
  4. Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación

Volver

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación
NacionalidadEspectadoresLargometrajesRecaudación
1ESTADOS UNIDOS56.248.789577365.609.539,07
2ESPAÑA18.284.674322119.896.466,44
3REINO UNIDO8.943.8247058.179.187,81
4FRANCIA6.283.54014939.910.063,11
5NUEVA ZELANDA2.185.828616.812.682,86
6EUROPEA466.41413.201.477,26
7CANADÁ302.162121.830.831,06
8IRLANDA289.37031.829.729,48
9NORUEGA179.70071.186.877,34
10ITALIA165.848331.023.307,89
11AUSTRALIA162.83791.002.360,87
12ALEMANIA185.605103960.164,02
13CHINA107.1296705.222,96
14DINAMARCA102.12312658.742,11
15BÉLGICA399.688223.236,92
16MÉXICO36.1739198.800,50
17IRÁN28.5964171.284,71
18JAPÓN25.21434150.791,69
19RUSIA17.5273113.317,33
20HUNGRÍA20.0088109.187,70
21RUMANÍA14.169884.317,84
22POLONIA11.224468.770,05
23COREA (REPÚBLICA DE)10.210660.808,38
24GRECIA8.028253.822,59
25ARGENTINA7.4791236.238,20
Subir