Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2003
  4. Nacionalidades de las películas exhibidas con mayor recaudación

Volver

Nacionalidades de las películas exhibidas con mayor recaudación

Espectadores, recaudación y rendimiento medio de las películas según nacionalidad
PaísPelículas%Espectadoes%Recaudación%Asistencia mediaRendimiento medio
AFGANISTAN10,0512.4670,0163.853,130,0112.46763.853
ALEMANIA27714,461.671.4321,227.528.333,291,186.03427.178
ARGENTINA170,89192.1190,14898.351,640,1411.30152.844
AUSTRALIA110,57105.2030,08485.710,850,089.56444.156
AUSTRIA10,056890,001.243,300,006891.243
BELGICA30,163490,00850,20,00116283
BRASIL20,10202.5750,15959.974,550,15101.288479.987
BULGARIA10,05760,001520,00076152
CANADA140,73110.9850,08545.041,960,097.92838.932
CHILE30,162.5610,0011.300,750,008543.767
CHINA (DESPUES DE 1997)110,57375.0050,271.811.475,810,2834.091164.680
COLOMBIA20,101090,00432,90,00055216
COREA (REPUBLICA DE)30,167.2560,0132.853,70,012.41910.951
CUBA10,051290,00508,20,00129508
DINAMARCA140,73210.6870,151.014.242,670,1615.04972.446
ESPAÑA41121,4521.731.31715,81100.861.602,17015,7752.874245.405
ESTADOS UNIDOS73438,3192.456.55867,25429.947.749,5367,24125.963585.760
FINLANDIA30,1697.5720,07462.568,970,0732.524154.190
FRANCIA1487,723.533.8932,5716.464.398,222,5723.878111.246
FRANCO-GERMANA10,05870,001630,00087163
GRECIA30,164280,0000,00143000
HOLANDA20,101.3200,006.2520,006603.126
HONG-KONG10,05309.3740,231.430.712,720,22309.3741.430.713
HUNGRIA160,8418.2900,01109.287,50,021.1436.830
INDIA30,1619.5220,0183.027,050,016.50727.676
IRAN60,3134.3930,0316.3397,79660,035.73227.233
IRLANDA10,0572.0500,05336.415,740,0572.050336.416
ISLANDIA20,102000,00609,400,00100305
ITALIA442,3091.1840,07427.223,850,072.0729.710
JAPON241,251.345.0110,986.021.910,740,9456.042250.913
LUXEMBURGO (GRAN DUCADO)10,0511.2090,0139.238,440,0111.20939.238
MEXICO90,473.7220,0013.003,660,004141.445
NORUEGA30,161.3810,002.253,800,00460751
NUEVA ZELANDA50,267.006.6285,1033.207.134,845,191.401.3266.641.427
PORTUGAL20,104.0470,0018.297,100,002.0249.149
REINO UNIDO975,067.791.3495,6736.257.249,765,6780.323373.786
REPUBLICA CHECA10,053.8380,0015.503,60,003.83815.504
SERBIA10,05440,001760,00044176
SIN DETERMINAR140,7313.9990,0158.678,10,011.0004.191
SUDAFRICA10,051740,003930,00174393
SUECIA140,7315.3240,0169.542,130,011.0954.967
SUIZA20,102.4750,007.138,50,001.2383.569
TAILANDIA10,054940,001.766,60,004941.767
TAIWAN (REPUBLICA DE)30,167340,002.309,60,00245770
TUNEZ10,051290,00193,50,00129194
TURQUIA10,0513.6130,0168.6620,0113.61368.662
TOTALES1.916137.472.001639.431.184,2771.749333.732
Subir