Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2004
  4. Cuota de mercado de películas de la Unión Europea y Estados Unidos

Volver

Cuota de mercado de películas de la Unión Europea y Estados Unidos

Cuota de mercado de películas de la Unión Europea y Estados Unidos
PaísPelículas%Espectadores%Recaudación%
TOTAL93351,9839.162.92427,21188.123.629,0227,20
ESTADOS UNIDOS71139,61100.376.16069,74482.322.712,2669,74
ALEMANIA24513,65756.4510,533.286.866,590,48
BELGICA80,452.0520,006.050,500,00
DINAMARCA130,72254.8450,181.258.580,500,18
ESPAÑA35619,8319.282.96713,4092.875.293,9613,43
FINLANDIA20,113350,00972,500,00
FRANCIA1357,522.118.3081,4710.288.403,311,49
GRECIA20,11122.3070,08618.694,870,09
HOLANDA10,06470,00940,00
IRLANDA30,17118.6650,08573.970,090,08
ITALIA412,28248.6360,171.253.313,780,18
LUXEMBURGO20,114270,001.638,000,00
PORTUGAL30,1745.3000,03229.386,940,03
REINO UNIDO1106,1316.204.96711,2677.707.077,6811,24
SUECIA120,677.6170,0123.286,300,00
Subir