Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2004
  4. Nacionalidades de las películas exhibidas con mayor recaudación

Volver

Nacionalidades de las películas exhibidas con mayor recaudación

Nacionalidades de las películas exhibidas con mayor recaudación
PaísEspectadoresPelículasRecaudación
1ESTADOS UNIDOS100.376.160711482.322.712,26
2ESPAÑA19.282.96735692.875.293,96
3REINO UNIDO16.204.96711077.707.077,68
4NUEVA ZELANDA2.633.633512.795.924,27
5FRANCIA2.118.30813510.288.403,31
6ALEMANIA756.4512453.286.866,59
7JAPON695.089213.224.797,64
8CANADA364.576131.785.954,08
9DINAMARCA254.845131.258.580,50
10ITALIA248.636411.253.313,78
11COREA (REPUBLICA DE)205.70881.017.551,40
12GRECIA122.3072618.694,87
13IRLANDA118.6653573.970,09
14CHINA119.5889553.071,96
15RUSIA83.7022415.601,75
16TAILANDIA704.243334.770,60
17AUSTRALIA68.59611308.568,89
18PORTUGAL45.3003229.386,94
19AFGANISTAN32.9251158.718,45
20BRASIL32.3544155.765,95
21IRAN20.835699.884,80
22HUNGRIA15.7121690.712,40
23NORUEGA8.581240.849,03
24TURQUIA7.706134.044,36
25SUECIA7.6171223.286,30
Subir