Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2006
  4. Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos

Volver

Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos

Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos
NacionalidadLargometrajes%Espectadores%Recaudación%
TOTAL90651,8333.084.33627,20173.107.412,2427,21
ESTADOS UNIDOS66237,8786.643.24871,22453.043.516,9871,22
ALEMANIA1558,871.345.3261,116.782.358,151,07
AUSTRIA20,112.6460,0013.520,880,00
DINAMARCA160,9244.4800,04216.872,650,03
ESPAÑA37221,2818.772.73415,4398.409.293,4615,47
FINLANDIA30,176.1270,0132.842,10,01
FRANCIA1639,322.680.3052,2013.660.586,532,15
GRECIA10,063670,001.4440,00
HOLANDA70,4016.0570,0157.239,170,01
IRLANDA40,233450,00623,630,00
ITALIA382,17808.2500,664.213.052,320,66
LUXEMBURGO10,061360,004500,00
PORTUGAL20,111670,00690,00
REINO UNIDO1106,299.374.4987,7149.561.366,957,79
SUECIA321,8332.8980,03157.693,410,02
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar