Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2006
  4. Distribuidoras con mayor recaudación

Volver

Distribuidoras con mayor recaudación

Distribuidoras con mayor recaudación
DistribuidoraEspectadoresLargometrajesRecaudación
1HISPANO FOXFILM S.A.E24.053.72284125.910.629,06
2UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL SPAIN S.L.17.792.2649993.639.566,28
3THE WALT DISNEY COMPANY IBERIA,S.L.17.460.5695489.559.135,90
4SONY PICTURES RELEASING DE ESPAÑA S.A.16.831.9655888.875.933,18
5WARNER BROS ENTERTAINMENT ESPAÑA S.L.14.164.5012074.761.967,57
6SOC. GRAL. DE DERECHOS AUDIOVISUALES S.A.4.956.0477625.694.944,76
7MANGA FILMS S.L.3.835.7863720.576.722,27
8TRIPICTURES S.A.3.902.9523920.445.139,26
9AURUM PRODUCCIONES S.A.3.421.1032917.868.119,96
10ALTA CLASSICS S.L UNIPERSONAL2.454.0638612.697.515,13
11ZETA AUDIOVISUAL,S.A.1.785.35999.721.472,41
12DeA PLANETA S.L..1.755.200399.001.165,11
13ENSUEÑO FILMS,S.L.1.244.59016.598.611,19
14NOTRO FILMS,S.L.856.873384.611.327,44
15GOLEM DISTRIBUCION S.L.893.868644.591.931,54
16NEW WORLD FILMS INTERNATIONAL S.A.813.87984.212.559,17
17WARNER SOGEFILMS A.I.E.782.159433.836.058,02
18VERTIGO FILMS S.L679.414603.619.063,85
19KARMA FILMS,S.L.347.709211.802.239,41
20BARTON FILMS S.L.297.485271.527.363,88
21A ZETA CINEMA,S.L.254.87211.391.465,04
22WANDA VISION, S.A.247.035401.287.033,39
23FILM CORPORATION 2OOO S.A.297.4231841.014.344,40
24ISAAN ENTERTAINMENT,S.L.171.5744911.553,78
25FLINS Y PINICULAS,S.L.173.1324903.951,08
Subir