Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2006
  4. Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación

Volver

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación
NacionalidadEspectadoresLargometrajesRecaudación
1ESTADOS UNIDOS86.643.248662453.043.516,98
2ESPAÑA18.772.73437298.409.293,46
3REINO UNIDO9.374.49811049.561.366,95
4FRANCIA2.680.30516313.660.586,53
5ALEMANIA1.345.3261556.782.358,15
6ITALIA808.250384.213.052,32
7CANADÁ550.067172.871.722,29
8TAILANDIA266.85681.408.315,08
9ARGENTINA254.210161.356.879,14
10JAPÓN222.681221.139.972,61
11CHINA167.48915874.530,84
12SUDÁFRICA123.8742637.641,11
13CHILE54.7854287.021,66
14DINAMARCA44.48016216.872,65
15COREA (REPÚBLICA DE)43.41011211.325,02
16NORUEGA35.3653177.217,68
17BOSNIA29.4051159.019,41
18SUECIA32.89832157.693,41
19IRÁN29.486715.7375,60
20NUEVA ZELANDA30.5654152.746,14
21REPÚBLICA CHECA29.9011152.069,11
22AUSTRALIA17.646499.020,08
23HOLANDA16.057757.239,17
24SUIZA8.374445.073,77
25HUNGRÍA10.9901442.331,00
Subir