Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2007
  4. Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos

Volver

Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos

Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos
NacionalidadLargometrajes%Espectadores%Recaudación%
TOTAL92552,0835.434.84330,30194.586.527,9430,23
ESTADOS UNIDOS66737,5678.988.11667,5543.5235.048,2567,61
ALEMANIA1367,661.882.3971,619.895.709,511,54
AUSTRIA40,236.7050,0136.996,700,01
BÉLGICA50,2847.0720,04263.804,210,04
BULGARIA10,0670,0033,600,00
DINAMARCA130,73166.3940,14897.313,580,14
ESLOVENIA10,062100,00563,600,00
ESPAÑA38621,7315.795.43413,5186.733.350,6713,47
FINLANDIA40,2327.8450,02142.076,960,02
FRANCIA1407,882.097.4531,7911.420.724,461,77
GRECIA10,06360,00197,800,00
HOLANDA110,62182.7010,16981.938,650,15
HUNGRÍA100,5612.8760,0153.065,900,01
IRLANDA30,17185.9140,161.055.484,460,16
ITALIA543,04343.7550,291.862.032,620,29
POLONIA10,061040,00386,100,00
PORTUGAL40,235.6570,0029.257,850,00
REINO UNIDO1347,5514.667.61612,5481.152.004,0312,61
REPÚBLICA CHECA20,111.1920,003.406,200,00
RUMANÍA10,067.7970,0143.127,140,01
SUECIA140,793.6780,0015.053,900,00
Subir