Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2007
  4. Distribuidoras con mayor recaudación

Volver

Distribuidoras con mayor recaudación

Distribuidoras con mayor recaudación
DistribuidoraEspectadoresLargometrajesRecaudación
1WARNER BROS ENTERTAINMENT ESPAÑA S.L.22.204.39144123.507.444,40
2UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL SPAIN S.L.19.130.67788105.896.979,40
3HISPANO FOXFILM S.A.E17.327.7527195.028.458,38
4THE WALT DISNEY COMPANY IBERIA,S.L.12.728.3804970.270.728,72
5SONY PICTURES RELEASING DE ESPAÑA S.A.11.129.7964761.274.539,65
6AURUM PRODUCCIONES S.A.6.604.4383235.958.501,79
7DeA PLANETA S.L..5.985.6953733.217.093,32
8TRIPICTURES S.A.4.525.3923225.282.820,77
9SOCIEDAD GENERAL DE DERECHOS AUDIOVISUALES S.A.3.491.1116419.138.149,80
10ALTA CLASSICS S.L UNIPERSONAL2.998.8928316.160.626,86
11MANGA FILMS S.L.2.047.0946911.244.498,93
12NOTRO FILMS,S.L.1.002.115385.604.865,42
13NEW WORLD FILMS INTERNATIONAL S.A.980.63875.386.816,96
14ZETA AUDIOVISUAL,S.A.812.204124.526.881,52
15GOLEM DISTRIBUCION S.L.813.366684.385.763,37
16WANDA VISION, S.A.731.321354.030.516,69
17VERTIGO FILMS S.L581.278583.199.383,28
18A ZETA CINEMA,S.L.437.28462.359.201,06
19BARTON FILMS S.L.370.936301.918.478,79
20KARMA FILMS,S.L.225.730221.206.713,64
21FILM CORPORATION 2000 S.A.300.7191881.031.436,50
22ESCARLATA FILMS S.L.157.3123860.837,05
23LUK INTERNACIONAL S.A170.3178856.355,53
24EUROCINE FILMS S.L.143.27223757.106,72
25FLINS Y PINICULAS S.L.129.1785684.593,76
Subir