Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2007
  4. Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación

Volver

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación
NacionalidadEspectadoresLargometrajesRecaudación
1ESTADOS UNIDOS78.988.116667435.235.048,25
2ESPAÑA15.795.43438686.733.350,67
3REINO UNIDO14.667.61613481.152.004,03
4FRANCIA2.097.45314011.420.724,46
5ALEMANIA1.882.3971369.895.709,51
6CANADÁ631.861103.630.593,44
7COREA (REPÚBLICA DE)447.18192.483.642,09
8CHINA341.677161.883.455,11
9ITALIA343.755541.862.032,62
10ARGENTINA205.616181.123.180,51
11RUSIA198.73661.121.467,48
12IRLANDA185.91431.055.484,46
13JAPÓN201.603241.024.320,50
14HOLANDA182.70111981.938,65
15TAIWÁN (REPUBLICA DE)162.0993963.020,43
16DINAMARCA166.39413897.313,58
17AUSTRALIA112.5995618.370,51
18BÉLGICA47.0725263.804,21
19EUROPEA32.2162178.716,21
20MÉXICO31.41910159.466,10
21SUIZA27.5778156.023,27
22FINLANDIA27.8454142.076,96
23IRÁN23.7529130.761,14
24ISLANDIA21.1622114.964,97
25CUBA18.6223104.548,66
Subir