Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2013
  4. Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos

Volver

Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos

Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos
NacionalidadLargometrajes%Espectadores%Recaudación%
TOTAL U.E.83651,3218.893.68724,01121.004.811,1123,90
OTROS PAÍSES1539,395.001.4846,3634.545.719,866,82
ESTADOS UNIDOS64039,2954.795.33669,63350.752.745,0969,28
ALEMANIA875,34979.5301,246.363.833,611,26
AUSTRIA70,43252.0930,321.681.425,930,33
BÉLGICA90,5582.9080,11528.115,750,10
CROACIA10,061880,00440,000,00
DINAMARCA150,92330.1090,422.116.349,210,42
ESPAÑA38423,5711.013.09614,0070.151.038,5913,86
ESTADOS UNIDOS64039,2954.795.33669,63350.752.745,0969,28
FINLANDIA30,184000,001.268,950,00
FRANCIA1569,58969.9851,236.017.533,761,19
GRECIA10,06690,00162,000,00
HOLANDA80,494.1880,0117.667,780,00
HUNGRÍA50,315.0630,0129.309,190,01
IRLANDA20,121.0120,002.449,330,00
ITALIA402,4639.50470,502.601.010,340,51
POLONIA50,318.4290,0146.955,820,01
PORTUGAL30,1814.0060,0286.836,950,02
REINO UNIDO945,774.630.8035,8830.017.956,795,93
REPÚBLICA CHECA20,127900,002.383,700,00
RUMANÍA40,253.8300,0020.703,690,00
SUECIA100,61202.1410,261.319.369,720,26
Subir