Ud está aquí:
  1. Inici
  2. Premsa
  3. Actualidad
  4. Los ganadores de las Olimpiadas Científicas, premiados por el Ministerio de Educación

Los ganadores de las Olimpiadas Científicas, premiados por el Ministerio de Educación

21/12/2022

Foto de familia de los ganadores de los Premios Nacionales de las Olimpiadas Científicas 2022

Los estudiantes ganadores de las fases nacionales de las Olimpiadas científicas han recibido hoy el reconocimiento en el Ministerio de Educación y Formación Profesional por las medallas obtenidas en estas competiciones. El acto ha estado presidido por el secretario de Estado de Educación, José Manuel Bar, y ha contado con la participación de las Reales Sociedades científicas y asociaciones vinculadas.

“Soy consciente de que llegar aquí no ha sido fácil, se necesita talento, aptitudes y, sobre todo, actitudes e ilusión por el trabajo”, ha señalado el secretario de Estado dirigiéndose a los estudiantes. “Las ciencias nos dan seguridad y certidumbre y vuestro talento, imaginación y valores tienen que ayudarnos a construir un mundo en el que vivir en paz”.

Al acto celebrado han acudido 26 de los 70 ganadores de los Premios Nacionales de las Olimpiadas Científicas de 2022 en las disciplinas de Matemáticas, Física, Química, Biología, Geología, Economía e Informática. Esta última participa este año por primera vez.

José Manuel Bar ha aprovechado su intervención para hacer un llamamiento para cerrar la brecha de género en la ciencia y la tecnología, objetivo de la Alianza STEAM que lidera el Ministerio. “Si conseguimos incorporar a estas disciplinas el talento de las chicas en igualdad de condiciones estaríamos multiplicando por dos nuestras posibilidades de futuro”.

La Directora General de Planificación y Gestión Educativa, María del Ángel Muñoz, ha agradecido su presencia a los representantes de las Reales Sociedades y las asociaciones responsables de estas competiciones presentes en el acto, así como a los alumnos, alumnas y familiares.

Olimpiada de Biología Pulse para ampliar

Olimpiada de Biología

Olimpiada de Economía Pulse para ampliar

Olimpiada de Economía

Olimpiada de Física Pulse para ampliar

Olimpiada de Física

Olimpiada de Geología Pulse para ampliar

Olimpiada de Geología

Olimpiada de Matemáticas Pulse para ampliar

Olimpiada de Matemáticas

Olimpiada de Informática Pulse para ampliar

Olimpiada de Informática

Olimpiada de Química Pulse para ampliar

Olimpiada de Química

María del Ángel Muñoz Pulse para ampliar

María del Ángel Muñoz

José Manuel Bar Pulse para ampliar

José Manuel Bar

Relación de estudiantes premiados

  • Olimpiadas de Biología
    • Daniel Bulnes Roldán (Andalucía), medalla de oro nacional, mención de honor internacional.
    • Pablo Gómez García (Castilla y León), medalla de oro nacional, mención de honor internacional.
    • Raúl Marín Torralba (Madrid), medalla de plata nacional, medalla de bronce internacional.
    • Diego López Carranza (Andalucía), medalla de bronce nacional, medalla de oro iberoamericana.
    • Marc Farrés Colom (Cataluña), medalla de bronce nacional, medalla de plata iberoamericana.
    • Marc Adrover Pons (Illes Balears), medalla de bronce nacional, medalla de plata iberoamericana.

  • Olimpiadas de Economía
    • David Pineda Garitaonandia (Andalucía), medalla de oro nacional.
    • Mateo Bodenlle Villarino (Galicia), medalla de oro nacional.
    • Marc Vives Herreras (Cataluña), medalla de oro nacional.
    • Mateo López-Yarto Rodríguez (Madrid), medalla de plata nacional.

  • Olimpiadas de Física
    • Hugo Fernández Becerro (Cantabria), medalla de oro nacional, mención de honor internacional.
    • Marcos Bautista Sánchez (Madrid), medalla de oro nacional, mención de honor internacional.
    • Sergio Soto Laso (Castilla y León), medalla de plata nacional, mención de honor internacional.
    • Mateo Pérez Soto (Galicia), medalla de plata nacional.
    • Gonzalo Sastre Marcos (Madrid), medalla de bronce nacional, medalla de bronce iberoamericana.

  • Olimpiada de Geología
    • Pau Martínez Martínez (Valencia), medalla de oro nacional, medalla de oro internacional.
    • Andrés Palomino Anes (Extremadura), medalla de oro nacional, medalla de bronce internacional.
    • Andrés Mirat Rojo (Extremadura), medalla de plata nacional, medalla de plata internacional.

  • Olimpiada de Matemáticas
    • Javier Badesa Pérez (Aragón), medalla de oro nacional, mención de honor internacional.
    • Álvaro Gamboa Rodríguez (Madrid), medalla de plata nacional, medalla de bronce internacional, medalla de bronce iberoamericana.

  • Olimpiada de Química
    • Marcos Bautista Sánchez (Madrid), medalla de plata nacional, medalla de plata iberoamericana.
    • Álvaro Salazar Vega (Madrid), medalla de oro nacional.
    • Gonzalo Sastre Marcos (Madrid), medalla de plata nacional, medalla de bronce iberoamericana.
    • Pau Moliner Senar (Valencia), medalla de oro nacional, medalla de bronce internacional, medalla de plata iberoamericana.

  • Olimpiada de Informática
    • María Lucía Aparicio García (Asturias), medalla de bronce nacional.
    • Manuel Torres Cid (Andalucía), medalla de oro nacional, medalla de bronce iberoamericana.
    • Hugo Domínguez Santana (Andalucía), medalla de oro nacional, medalla de plata iberoamericana.
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar